漫天飞血 发表于 2010-4-16 10:32:12

前肯德基员工爆料全家桶成本仅为19.75元





远离这个行业,已经好几年了。也很少再去肯德基吃东西了,不为别的,只是有时看到那熟悉的布置,总会不自觉的想起以前在那家店上班的时光。有时,实在是懒的蛋疼的时候,才会去家附近的店里,买点田园汉堡填填肚子。

    这几天上网,看到论坛有网友在传肯德基全家桶半价出售的优惠券,也没当回事。因为,以前上班时,经常从店里拿优惠卷给亲戚朋友用,肯德基也出这种电子版的优惠券,让人下载使用,以为又是搞什么促销。看了下优惠幅度确实没有纸质的优惠卷大。可没想到,就在当天却演变成了一场秒杀门的闹剧。

    作为一个曾经的肯德基员工,我想说,这种出尔反尔的事,完全没有必要。因为,不管怎么算你都是赚的。因为,你的全家桶批发成本只有19.75元。算上你所谓的其他成本,32一桶你根本不亏。商人图利是天性,所有的行为都是为利益无可非议。但商人的底线是要有诚信,这种见不得自己吃亏的事绝对不能做。好歹,你也在中国落地生根快20年了。从我们身上赚得钱还少吗?就这么见不得自己吃一点亏吗?我们吃了这么多年的苏丹红,也没见你赔偿过我们消费者什么啊?

    在这里,我愿意和大家分享下全家桶里那些东西的价钱,以及它真正的成本。先说下全家桶里都有哪些东西:1.25L装百科可乐、一个香甜粟米棒、2个胡萝卜餐包、3对香辣鸡翅、5块原味吮指鸡块。

根据肯德基网站上的标价:

    原味鸡块7.5元1块 5块鸡37.5元

    鸡翅8.5元1对 3对辣翅25.5元

    玉米5块一根

    餐包1.5元1个 2个3元

    1.25L装百事可乐10元一瓶

    由此算出一个全家桶的标准售价=37.5+25.5+5+3+10=81,看来64元一桶还是给了我们很大的优惠,我们还捡了便宜了呢。


可实际情况到底是不是这样的呢?

    下面,我按市场价算一下:

    一瓶1.25L装百事可乐,在超市的售价在5元左右(根据地区不同,可能价钱会上下浮动)。

    香甜粟米棒,路边小摊售价2.5元,味道绝对不比肯德基的差。

    胡萝卜餐包,5毛一个,2个1元。

    香辣鸡翅,几年前上夜班,曾经听经理抱怨过,成本才7毛5的东西,居然卖这么贵。3对鸡翅总价2.25元。

    原味鸡块,原本的名字叫九块鸡,供应商,几年前记得好像是山东那边的。原味鸡块是炸完了以后,成品的叫法。一般,他们进的是冻货,10袋为1箱,1袋里面有18块鸡。1箱冻货的进货价为326元,分摊算到每块鸡上面,价格为1.8元。一个全家桶5块鸡,共9元。

    由此可以算出,一个全家桶的成本=5元+2.5元+1元+2.25元+9元=19.75元。

PS:看似每次去吃肯德基被赚了很多啊!可是还是要被人家赚啊,谁叫每次出去女友都要去吃肯德基呢?被西方媒体确切是中国的一些软文广告忽悠的结果,西方的这些企业在进入中国之前就开始花钱请中国的学者啊,媒体啊天天宣传人家企业做的多么多么好,所以没办法啊!继续让别人赚钱吧!

f680488c5aeb3eb 发表于 2010-4-16 11:02:19

你不去不就行了嘛

柒、月 发表于 2010-4-16 11:58:06

:yc16:我喜欢KFC

天涯独行客 发表于 2010-4-16 15:41:29

垃圾食品。

静水深流 发表于 2010-4-16 15:59:44

不抵饱!!!

_||嚒嚒嗏 发表于 2010-4-16 16:56:03

- 那又怎样?
- 都是自愿买的

??卡布奇诺ヽ 发表于 2010-4-16 17:01:02

我从不吃肯爷爷。

ddttnt369 发表于 2010-4-16 17:28:05

垃圾食品。
天涯独行客 发表于 2010-4-16 15:41 [url=

鬼子 发表于 2010-4-16 18:15:32

很少很少去那些地方。。。

不说钱。就是里面的味道我都不喜欢

Jane 发表于 2010-4-17 09:58:17

看到这个,我无语了 .................
页: [1] 2
查看完整版本: 前肯德基员工爆料全家桶成本仅为19.75元